Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
242

CONCETTO POZZATI

€ 5.000 / 9.000

CONCETTO POZZATI

(Vo' Vecchio 1935)

Modificazione

olio e smalto su tela, cm 175x200

firmato e datato

eseguito nel 1964

L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Generale Concetto Pozzati su fotografia

Provenienza

Collezione privata, Bologna

Concetto Pozzati 1958/1968, Salone Farnese in Pilotta, Parma, aprile-maggio 1968

Edouard Jaguer, Concetto Pozzati, Bologna 1966, p. 64