Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
250

EMILIO SCANAVINO

€ 5.000 / 8.000

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 - Milano 1986)

Situazione n . 5
acrilico e matita su cartone, cm 55x50

firmato e datato
eseguito nel 1969

L’opera è registrata presso l’Archivio Scanavino con il  n. di registro 67/69/K

Luca Massimo Barbero, Scanavino Dipinti su carta, Milano 2012, n.151, pag. 310