×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
97
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
3 April 2012
Live auction, n.97
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 174 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
263
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Herend, sec. XX, in porcellana decorata a fiori e farfalle nei toni del verde, [..]
263
Servito di piat
Sold
Sign in or register
264
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata a Grottesche che inquadrano lo stemma mediceo [..]
264
Vaso, manifattu
Sold
Sign in or register
265
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica decorata a medaglioni con putti e divinità marine, anse [..]
265
Vaso, manifattu
Sold
Sign in or register
266
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura Salvini, fine sec. XIX, in ceramica decorata ad animali fantastici e medaglioni, anse serpentiformi, [..]
266
Vaso, manifattu
Sold
Sign in or register
267
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi, manifattura Ginori, 1880 circa, in maiolica pitturata fondo blu decorata a grottesche, [..]
267
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
268
Piatto, manifat
Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica con tesa decorata a grottesche e cavetto decorato con [..]
268
Piatto, manifat
Sold
Sign in or register
270
Vaso, sec. XIX,
Vaso, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi con figure mitologiche, a due anse modellate a draghi alati unite [..]
270
Vaso, sec. XIX,
Sold
Sign in or register
271
Coppia di picco
Coppia di piccoli vasi, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e putti, ciascuno [..]
271
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
272
Due vaschette,
Due vaschette, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale,in maiolica decorata a motivo del , ciascuna [..]
272
Due vaschette,
Sold
Sign in or register
273
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura Fantechi, sec. XX, in ceramica con decorazione a medaglioni e grottesche policrome su fondo [..]
273
Vaso, manifattu
Sold
Sign in or register
274
Coppia di piatt
Coppia di piatti da parete, manifattura Fantechi, 1930 circa, in maiolica fondo bianco decorata in policromia [..]
274
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
276
Calamaio, manif
Calamaio, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica nei toni del giallo, del blu e del bianco, coppetta [..]
276
Calamaio, manif
Sold
Sign in or register
279
Vaschetta, mani
Vaschetta, manifattura di Gualdo Tadino, sec. XX, di forma ovale in maiolica a lustro metallico nei toni del blu [..]
279
Vaschetta, mani
Sold
Sign in or register
283
Statuina, sec.
Statuina, sec. XX, in ceramica policroma raffigurante bagnante, alt. cm 38. Sul fondo reca il marchio Favaro Made [..]
283
Statuina, sec.
Sold
Sign in or register
284
Soprammobile, s
Soprammobile, sec. XX, in ceramica modellata a pantera che lotta con un serpente, alt. cm 33
284
Soprammobile, s
Sold
Sign in or register
285
Coppa, Pietro M
Coppa, Pietro Melandri, seconda metà sec. XX, in ceramica nei toni del blu e del rosso, cavetto decorato da elemento [..]
285
Coppa, Pietro M
Sold
Sign in or register
286
Brocca, Riccard
Brocca, Riccardo Gatti, seconda metà sec. XX, in maiolica a lustro metallico, fronte decorato da motivi vegetali [..]
286
Brocca, Riccard
Sold
Sign in or register
286
/1
Vaso, Riccardo
Vaso, Riccardo Gatti, seconda metà sec. XX, in maiolica a lustro metallico decorata a tori, alt. cm 18. Recano [..]
286
/1
Vaso, Riccardo
Sold
Sign in or register
287
Vaso, Pietro Me
Vaso, Pietro Melandri, seconda metà sec. XX, corpo bombato in ceramica a lustro metallico decorato a rilievo [..]
287
Vaso, Pietro Me
Sold
Sign in or register
288
Scultura, Pietr
Scultura, Pietro Melandri, metà sec. XX, in ceramica policroma modellata a Nettuno, alt. cm 71, non firmata Per [..]
288
Scultura, Pietr
Sold
Sign in or register
290
Scultura, Elia
Scultura, Elia Sala (Milano 1864-Gorla Precotta 1920), inizi sec. XX, in bronzo modellato a volto di fanciulla, [..]
290
Scultura, Elia
Sold
Sign in or register
294
Set da scrittoi
Set da scrittoio, Francia, sec. XX, E. Sanglan, in bronzo dorato e modellato a galline e galli su fasci di spighe, [..]
294
Set da scrittoi
Sold
Sign in or register
301
Quattro vasi po
Quattro vasi portafiori ed una coppa, manifattura Archimede Seguso, sec. XX, in vetro nei toni del blu, verde [..]
301
Quattro vasi po
Sold
Sign in or register
306
Gruppo umoristi
Gruppo umoristico, sec. XX, in bronzo raffigurante due uomini seduti attorno ad un tavolo, base rettangolare tovaglia [..]
306
Gruppo umoristi
Sold
Sign in or register
151 - 174 of 174 LOTS
Page:
First
Prev