Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
276

Calamaio, manif

Calamaio, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica nei toni del giallo, del blu e del bianco, coppetta porta inchiostro poggiante su animali marini e conchiglie, base sagomata su piedi realizzati a ricciolo e volti, alt. cm 14