Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
274

Coppia di piatt

Coppia di piatti da parete, manifattura Fantechi, 1930 circa, in maiolica fondo bianco decorata in policromia da figure fantastiche e festoni di foglie e frutti che incorniciano uno stemma, tesa nei toni del bruno decorata da volute, diam. cm 45, recano sul fondo il marchio (2)