Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
268

Piatto, manifat

Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica con tesa decorata a grottesche e cavetto decorato con scena del sacrificio di Isacco in policromia, diam. cm 37 ed altro piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica con tesa decorata a quartieri con volute vegetali e motivo della piuma di pavone, cavetto con figura di cavaliere, diam. cm 37 (2)