Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014

Furniture and Objects Of Art

Live auction, n.21
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 219 LOTS
120

Grande specchiera, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII

Grande specchiera, Firenze , ultimo quarto sec. XVIII in legno intagliato e dorato sormontato [..]
120

€ 7.000,00 / 9.000,00
121

Gruppo raffigurante le Tre Parche

Gruppo raffigurante le Tre Parche   Manifattura Ginori, Doccia 1755-1770   [..]
121

€ 30.000,00 / 40.000,00
122

VASSOIO CIRCOLARE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA metà SECOLO XVIII,

VASSOIO CIRCOLARE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA metà SECOLO XVIII, in porcellana [..]
122

€ 1.000,00 / 1.500,00
123

TRE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

TRE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca decorata a stampino in blu, [..]
123

€ 1.000,00 / 1.500,00
124

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI Sèvres, 1756-1766,

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI Sèvres, 1756-1766, in bisquit, concepiti per formare una coppia [..]
124

€ 4.000,00 / 6.000,00
125

Coppia di rare consoles, Roma, metà sec. XVIII

Coppia di rare consoles, Roma, metà sec. XVIII in marmi policromi, piano sagomato listrato [..]
125

€ 15.000,00 / 18.000,00
126

PIATTO, LODI, GIORGIO GIACINTO ROSSETTI, 1729-1736

PIATTO, LODI, GIORGIO GIACINTO ROSSETTI, 1729-1736 in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco [..]
126

€ 2.500,00 / 3.000,00
127

TAZZA, LODI, PAOLO MILANI, SECONDA METà SECOLO XVIII

TAZZA, LODI, PAOLO MILANI, SECONDA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta a piccolo fuoco in [..]
127

€ 2.500,00 / 3.500,00
128

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1780

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1780 in maiolica dipinto con rosso, blu e giallo [..]
128

€ 3.500,00 / 5.000,00
129

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, 1760-1770

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, 1760-1770 in maiolica dipinta [..]
129

€ 3.000,00 / 5.000,00
130

TAZZA, LODI, MANIFATTURA FERRETTI, SECONDA METà SECOLO XVIII

TAZZA, LODI, MANIFATTURA FERRETTI, SECONDA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta a piccolo [..]
130

€ 2.000,00 / 2.500,00
131

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a piccolo [..]
131

€ 1.500,00 / 2.000,00
132

OTTO PIATTI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, 1770-1796

OTTO PIATTI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, 1770-1796 in maiolica dipinta a piccolo fuoco in [..]
132

€ 4.000,00 / 6.000,00
133

VERSATOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1760-1780

VERSATOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia a piccolo [..]
133

€ 2.500,00 / 3.000,00
134

CINQUE PIATTI OVALI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

CINQUE PIATTI OVALI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica dipinti con rosso, [..]
134

€ 2.500,00 / 3.500,00
135

MENSOLA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

MENSOLA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a piccolo fuoco con [..]
135

€ 2.000,00 / 2.500,00
136

COPPIA DI FIORIERE, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780

COPPIA DI FIORIERE, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 in maiolica dipinta a piccolo fuoco [..]
136

€ 1.600,00 / 2.500,00
137

Console, Firenze, terzo quarto del sec. XVIII

Console , Firenze , terzo quarto del sec. XVIII in legno intagliat o, dorato e dipinto [..]
137

€ 7.000,00 / 10.000,00
138

TAPPETO TABRIZ PERSIANO, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ PERSIANO, INIZI SECOLO XX fondo color crema con decoro floreale a fiori verdi, rosa, [..]
138

€ 1.500,00 / 2.000,00
139

TAPPETO HERIZ PERSIANO, SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ PERSIANO, SECOLO XIX fondo rosso mattone con medaglioni a stella in blu e rosa, nel [..]
139

€ 6.000,00 / 8.000,00
140

COPPA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METà SECOLO XVIII

COPPA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta a gran fuoco [..]
140

€ 2.500,00 / 3.000,00
141

TRE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

TRE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica decorata a piccolo [..]
141

€ 4.000,00 / 6.000,00
142

“SURTOUT”, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METà SECOLO XVIII

“SURTOUT”, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
142

€ 18.000,00 / 25.000,00
143

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METà SECOLO XVIII

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta a gran [..]
143

€ 6.000,00 / 8.000,00
143 /1

COPPIA DI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in maiolica dipinta [..]
143 /1

€ 10.000,00 / 15.000,00
144

Bureau-trumeau, Toscana, sec. XVIII

Bureau-trumeau, Toscana, sec. XVIII in radica di noce filettata, parte superiore con cimasa a volute [..]
144

€ 5.500,00 / 7.500,00
145

Grande lumiera, Venezia, sec. XIX

Grande lumiera, Venezia, sec. XIX in vetro incolore con dodici braccia a tortiglione e grandi foglie [..]
145

€ 2.000,00 / 2.500,00
146

TAPPETO SUMAKH CAUCASICO, META' SECOLO XIX

TAPPETO SUMAKH CAUCASICO, META' SECOLO XIX fondo rosso mattone con tre medaglioni a cuspide verdi [..]
146

€ 8.000,00 / 10.000,00
147

RARO TAPPETO, MONGOLIA. SECOLO XIX

RARO TAPPETO, MONGOLIA. SECOLO XIX fondo avorio, campo cosparso da piccole decorazioni azzurre e motivi [..]
147

€ 12.000,00 / 15.000,00
148

ALBARELLO, COLLE AMENO, GESTIONE ROLANDI-FINK, 1766-1767

ALBARELLO, COLLE AMENO, GESTIONE ROLANDI-FINK, 1766-1767 in maiolica decorata in monocromia blu di [..]
148

€ 2.500,00 / 3.500,00
121 - 150  of 219 LOTS