Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
130

TAZZA, LODI, MANIFATTURA FERRETTI, SECONDA METà SECOLO XVIII

€ 2.000 / 2.500

in maiolica dipinta a piccolo fuoco in policromia con rosso porpora, verde, giallo blu e tocchi di manganese, corpo semisferico parzialmente coperto, provvista di anse modellate a volute rocaille e di un beccuccio centrale: identificabile con una tazza per ammalato o puerpera. Dipinta a piccolo fuoco con mazzetti floreali sparsi di gusto naturalistico e lumeggiature in porpora sulle anse e sul beccuccio, alt. cm 9