Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
137

Console, Firenze, terzo quarto del sec. XVIII

€ 7.000 / 10.000

in legno intagliato, dorato e dipinto in verde acqua, piano sagomato in marmo giallo di Siena, fascia decorata da motivo a grata e centrato da una medaglione con scena classica, alte gambe troncopiramidali con collarino superiore e piedi a cespo d'acanto, cm 87x53x100

Cfr. I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, a cura di Enrico Colle, Firenze 1992, p.141, n. 68