Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014

Furniture and Objects Of Art

Live auction, n.21
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 219 LOTS
60

ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII

ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII trama di lana e seta, raffigurante Scena musicale con [..]
60

€ 9.000 / 12.000
61

SCULTURA, SPAGNA (CERCHIA DI JUAN MARTINES MONTANES), SECOLO XVII

SCULTURA, SPAGNA (CERCHIA DI JUAN MARTINES MONTANES), SECOLO XVII in legno policromo raffigurante [..]
61

€ 2.000 / 3.000
62

COPPIA DI ANGELI REGGI CERO, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI REGGI CERO, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dipinto a raffigurare i due [..]
62

€ 4.000 / 6.000
63

TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TORCIERA , ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, alto fusto decorato con foglie [..]
63

€ 800 / 1.200
64

MENSOLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

MENSOLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, laccato in verde e dorato a mecca. [..]
64

€ 1.000 / 1.500
65

CRISTO CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII,

CRISTO CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII, in avorio scolpito, completo di cartiglio [..]
65

€ 2.000 / 3.000
66

PICCOLA CASSA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PICCOLA CASSA , ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a mecca. [..]
66

€ 2.000 / 3.000
67

Coppia di specchiere, fine sec. XVIII

Coppia di specchiere, fine sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare sormontata [..]
67

€ 2.700 / 3.000
68

Cassettone scrivania, Veneto, sec. XVIII

Cassettone scrivania, Veneto , sec. XVIII in noce a pagina scura e radica di olivo, piano a ribalta, [..]
68

€ 5.000 / 7.000
69

Cassettone, Lombardia, seconda metà sec. XVIII

Cassettone, Lombardia, seconda met à sec. XVIII in noce e radica di olivo, piano sagomato [..]
69

€ 6.000 / 8.000
70

GALLERIA BAKTIARY PERSIA, SECOLO XIX

GALLERIA BAKTIARY PERSIA, SECOLO XIX fondo blu con decoro ad alberi stilizzati rosa, azzurri e gialli, [..]
70

€ 1.200 / 1.800
71

GALLERIA SARAB, NORD PERSIA, SECOLO XIX

GALLERIA SARAB, NORD PERSIA, SECOLO XIX fondo color crema con medaglioni romboidali nei toni del [..]
71

€ 1.500 / 1.800
72

GALLERIA FARAHAN SENNE', SECOLO XIX

GALLERIA FARAHAN SENNE', SECOLO XIX fondo color cammello con tre medaglioni a punta di freccia blu [..]
72

€ 1.500 / 2.000
73

TAPPETO KAZAK AD AQUILE CAUCASICO, SECOLO XIX

TAPPETO KAZAK AD AQUILE CAUCASICO, SECOLO XIX fondo rosso mattone con medaglioni a raggera avorio, [..]
73

€ 2.800 / 3.500
74

TAPPETO SCIRVAN CAUCASO, META' SECOLO XIX

TAPPETO SCIRVAN CAUCASO, META' SECOLO XIX fondo blu con medaglioni gialli, rosa e azzurri, nel campo [..]
74

€ 3.000 / 3.500
75

ALZATA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1680-1690

ALZATA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1680-1690 in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con tocchi [..]
75

€ 4.000 / 6.000
76

CORREDO DA BOTTIGLIE, SAVONA, FINE DEL SECOLO XVII

CORREDO DA BOTTIGLIE, SAVONA, FINE DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta a monocromia blu, composto [..]
76

€ 6.000 / 8.000
77

CATINO, SAVONA, MANIFATTURA SALAMONE, PRIMA METà SECOLO XVIII

CATINO, SAVONA, MANIFATTURA SALAMONE, PRIMA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta a monocromia [..]
77

€ 2.000 / 2.500
78

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia [..]
78

€ 1.000 / 1.500
79

SEI ALBARELLI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, SECOLO XVIII,

SEI ALBARELLI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, SECOLO XVIII, in maiolica dipinta a monocromia blu. I Sei [..]
79

€ 2.000 / 3.000
80

VASSOIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con [..]
80

€ 3.000 / 5.000
81

Coppia di mensoloni, sec. XIX

Coppia di mensoloni, sec. XIX in noce scolpito a motivi fitomorfi, cm 65x40x33 (2)   [..]
81

Coppia di mensoloni, sec. XIX

€ 1.200 / 1.600
82

Coppia di grandi colonne, Francia, fine sec. XVIII

Coppia di grandi colonne , Francia, fine sec. XVIII in quercia, fusto scanalato e decorato con [..]
82

€ 5.500 / 6.500
83

Coppia di capitelli corinzi da lesena, Francia, sec. XVIII, in quercia intagliata e dorata, cm 43x41 [..]

Coppia di capitelli corinzi da lesena , Francia, sec. XVIII , in quercia intagliata e dorat [..]
€ 2.500 / 3.000
84

Leggio, Marche, metà sec. XVIII

Leggio , Marche, metà sec. XVIII in legno dipinto a finto marmo, sostegno modellato [..]
84

€ 350 / 450
85

Coppia di mori, Veneto, seconda metà sec. XVIII

Coppia di mori, Veneto, seconda metà sec. XVIII in legno scolpito e dipinto, modellati a figure [..]
85

€ 12.000 / 16.000
86

Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII

Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale [..]
86

€ 2.200 / 2.600
87

Console, Roma, prima metà sec. XVIII

Console, Roma, prima metà s ec. XVIII in legno intagliato , scolpito e dorato, [..]
87

€ 6.000 / 7.000
88

Console, Italia centrale, prima metà sec. XVIII

Console, Italia centrale, prima metà sec. XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato  [..]
88

€ 4.000 / 5.000
89

Coppia di cornici

Coppia di cornici in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi : A) 1. broccatello [..]
89

Coppia di cornici

€ 1.200 / 1.600
61 - 90  of 219 LOTS