Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
143 /1

COPPIA DI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX

€ 10.000 / 15.000

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico poggiante su alto piede a base rotonda. Il collo sottile e cilindrico si apre in una larga bocca dall’orlo estroflesso dal quale si dipartono due alte anse a doppio bastoncello che scendono fino alla spalla.

Il decoro a policromia ripropone, modificandoli, molti degli ornati settecenteschi tipici della manifattura faentina, quali il mazzolino con tulipano e il festone.

Tutti i decori completano e circondano il motivo principale a garofano realizzato in una inconsueta variante in colore viola porpora diluito, alt. cm 64