Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
133

VERSATOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1760-1780

€ 2.500 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco con verde, rosso, porpora blu, tecnica a barbottina con applicazione di sferette di argilla applicate in fase di asciugatura, forma cosiddetta a “casco rovesciato” con ornato a tralci floreali di ispirazione orientale. L’ideazione dell’ornato è frutto della grande esperienza artistica di Pasquale Rubati a Milano, di cui è ormai divenuta celebre la dichiarazione con cui “vanta di fabbricare maiolica a smalto o sia a rilievo, il qual segreto non ritrovasi in nessuna fabbrica né vicina né lontana”, alt. cm 22,4

S. Levy, Le maioliche di Milano del XVIII secolo, 1980, tav. 94, ristampa di estratto da S. Levy, Maioliche settecentesche, 1963;

R. Ausenda in Caviglia, Schede 1-47, n. 8 - Agosto 1994