Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
129

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, 1760-1770

€ 3.000 / 5.000

in maiolica dipinta in policromia con verde, giallo, blu di cobalto, bruno di manganese, orlo liscio profilato in bruno, decorati al centro con una composizione allegorica benaugurante: un cane di Pho sovrastato da una fenice Feng-huang. La tesa ospita un’elaborata bordura a larghe foglie contrapposte con piccole corolle e foglioline di contorno, raccordate da una teoria di elementi a nastro che si sviluppano in un’alternanza di greche differenti. La policromia impiegata è quella della cosiddetta “famiglia verde” cinese, che qui si traduce in veri e propri virtuosismi tecnici di cotture a grande e piccolo fuoco, cui le manifatture milanesi di Felice Clerici e di Pasquale Rubati si dedicarono nella seconda metà del secolo XVIII. Rari gli esemplari noti: tre piatti appartengono alle Civiche Raccolte d’Arti Applicate del Castello Sforzesco a Milano (Ausenda R. 2001, Museo d’Arti Applicate del castello Sforzesco, le ceramiche II, 2001, p. 358,n. 347), mentre altri due sono pubblicati nel catalogo della storica mostra del Museo Poldi Pezzoli di Milano nel 1964 (S. Ferrari, G. Gregorietti, A. Orombelli, A. Robiati, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, 1964, n. 269). Il Museo Gianetti a Saronno custodisce un esemplare minore segnato al verso con una pennellata in rosso ferro (Ausenda 1996, pp 206-207), diam. cm 23

R. Ausenda in Caviglia, Schede 48-96, n. 77-Maggio 2001 (già appartenuti alla Principessa Pio di Savoia)