Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
132

OTTO PIATTI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, 1770-1796

€ 4.000 / 6.000

in maiolica dipinta a piccolo fuoco in policromia con rosso porpora, verde, giallo blu e tocchi di manganese. L’insieme è composto da quattro piatti tondi e da due coppie di ovali di diverse misure, accomunati da una decorazione a piccolo fuoco con mazzetti floreali naturalistici del tipo “contornato”, decoro che prevede un mazzo dominante, a cui fanno da contorno gruppi sparsi minori o rametti singoli. Le caratteristiche formali e stilistiche sono tipiche della manifattura Ferretti di Lodi. Al verso pennellata blu tracciata in blu sul fondo, piatti tondi diam. cm 24; ovali cm 23x19,5 e cm 27,5x 22,5. (8)

Per confronti

M.L. Gelmini – M. Maisano Moro, Maioliche lodigiane del ‘700, Milano 1995, pp. 150, nn. 161-164.