Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
136

COPPIA DI FIORIERE, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780

€ 1.600 / 2.500

in maiolica dipinta a piccolo fuoco in policromia e oro con verde, porpora, blu, giallo bruno di manganese, corpo a mezzaluna con estremità mosse da volute e conchiglie rocaille, con lumeggiature sui rilievi ed un festone floreale in vivace policromia, che trattiene due medaglioni contenenti miniature di paesaggio in camaïeu verde; alcuni tocchi dorati completano l’ornato. Pennellata in manganese tracciata sul fondo della base, cm 12x22x12,5.

Per confronti

R. Ausenda, Museo d’Arti Applicate del Castello Sforzesco. Le ceramiche, II, 2001, n. 374;

R. Ausenda, La Collezione Cagnola, 1999, n. 110