Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
120

Grande specchiera, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII

€ 7.000 / 9.000

in legno intagliato e dorato sormontato da alta cimasa con medaglione scolpito con la figura di Antinoo in nudità eroica, e con nastri e ghirlande di fiori ricadenti e sostenuti da aquila con le ali spiegi negli angoli, cornice rettangolare con bordo a guilloche, zampe modellate a cornucopia, cm 245x130, piccoli restauri

Cfr. I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, a cura di Enrico Colle, Firenze 1992, p. 157, nn. 90-91