Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
127

TAZZA, LODI, PAOLO MILANI, SECONDA METà SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in maiolica dipinta a piccolo fuoco in due toni di porpora e lumeggiata in oro, forma cilindrica con parete appena rastremata e ansa ad orecchio. Il motivo ornamentale si sviluppa delineando due raffinate riserve con cascate floreali tra volute rocaille, a contenere frontalmente la figura di un putto seduto con un libro aperto fra le mani. Sul retro alcuni elementi rocciosi con ciuffi vegetali. La scelta cromatica e l’inconfondibile maniera pittorica ci portano ad attribuire l’opera a Paolo Milani (1746-1822), alt. cm 7

Per confronti

G. Vanini de Belico, Paolo Milani, un pittore ceramista riscoperto... in “CeramicAntica”, Anno XVI, n. 10 (175), Novembre 2006, p. 19 (si veda il piccolo vassoio con gioco di putti a cui la presente tazzina è associata per evidenti affinità);

G. Vanini, A proposito di...Paolo Milani, pittore su maiolica del Settecento, in “Terre d’arte 2010”, p. 48