Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
126

PIATTO, LODI, GIORGIO GIACINTO ROSSETTI, 1729-1736

€ 2.500 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco con rosso, giallo, arancio, verde e blu di cobalto, decoro ispirato ai modelli di Rouen, da cui deriva il termine che ne identifica la tipologia. Sul verso la sigla “GR” in blu, diam. cm 23,5