Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014

Furniture and Objects Of Art

Live auction, n.21
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 219 LOTS
30

Grande tavolo in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare filettato su tre sostegni [..]

Grande tavolo in stile Seicento , in noce a patina scura, piano rettangolare filettato su tre sostegni [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
31

Grande cassettone, Firenze, prima metà sec. XVIII

Grande c assettone , Firenze, prima metà sec. XVIII in palissandro, piano con angoli scantonati, [..]
31

€ 6.000,00 / 8.000,00
32

Bacile da acquereccia, Deruta, 1530 circa

Bacile da acquereccia, Deruta, 1530 circa in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature [..]
32

€ 5.000,00 / 7.000,00
33

Tondino, Deruta, 1500-1520 circa

Tondino, Deruta, 1500-1520 circa in maiolica decorata in policromia con arancio, blu, e bruno di manganese [..]
33

€ 6.000,00 / 8.000,00
34

Piatto, Deruta, 1520-1550,

Piatto, Deruta, 1520-1550, in maiolica decorata in blu di cobalto, verde, rosso, giallo, bruno di [..]
34

Piatto, Deruta, 1520-1550,

€ 3.000,00 / 4.000,00
35

DUE PIATTI, DERUTA, PRIMA META SECOLO XVI

DUE PIATTI, DERUTA, PRIMA META SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con giallo, verde, blu [..]
35

€ 7.000,00 / 10.000,00
36

PIATTO, VENEZIA, PROBABILMENTE BOTTEGA DI MASTRO LUDOVICO, 1544,

PIATTO, VENEZIA, PROBABILMENTE BOTTEGA DI MASTRO LUDOVICO, 1544, in maiolica dipinta in blu di cobalto [..]
36

€ 15.000,00 / 20.000,00
37

FIASCA “DA PELLEGRINO”, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570

FIASCA “DA PELLEGRINO”, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570 in maiolica dipinta [..]
37

€ 15.000,00 / 20.000,00
38

CALAMAIO, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1575-1600,

CALAMAIO, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1575-1600, CALAMAIO, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1575-1600, [..]
38

€ 9.000,00 / 12.000,00
39

VASO, ROMA, FINE SECOLO XVI

VASO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in monocromia berettina a foglie di quercia partite [..]
39

VASO, ROMA, FINE SECOLO XVI

€ 3.000,00 / 4.000,00
40

CRESPINA, FAENZA, BOTTEGA DI ENEA UTILI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI

CRESPINA, FAENZA, BOTTEGA DI ENEA UTILI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia [..]
40

€ 3.500,00 / 5.000,00
41

Versatoio, Faenza, inizio secolo XVII

Versatoio, Faenza, inizio secolo XVII in maiolica decorata in policromia con giallo e azzurro, corpo [..]
41

€ 4.000,00 / 6.000,00
42

BOCCALE, AREA ADRIATICA, SECONDA METà SECOLO XVI,

BOCCALE, AREA ADRIATICA, SECONDA METà SECOLO XVI, in maiolica decorata in policromia con verde, [..]
42

€ 1.500,00 / 2.000,00
43

Piatto, Talavera, fine SECOLO XVII

Piatto, Talavera, fine SECOLO XVII in maiolica decorata in bicromia in blu e rosso ferro con manganese [..]
43

€ 2.000,00 / 3.000,00
44

VASO, PALERMO, SECONDA METà SECOLO XVI

VASO, PALERMO, SECONDA METà SECOLO XVI in maiolica policroma a fondo blu, di forma ovoidale [..]
44

€ 2.000,00 / 3.000,00
45

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII Maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni [..]
45

€ 900,00 / 1.200,00
46

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVIII Maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni [..]
46

€ 700,00 / 1.000,00
47

47

€ 900,00 / 1.200,00
48

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei [..]
48

€ 1.000,00 / 1.500,00
50

TAPPETO HERIZ PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ PERSIA, SECOLO XIX fondo rosso mattone con decori a foglie stilizzate avorio e rosa, [..]
50

€ 9.000,00 / 11.000,00
52

TAPPETO ZIEGLER MAHAL PERSIA, AREA DI SULTANABAD, FINE SECOLO XIX

TAPPETO ZIEGLER MAHAL PERSIA, AREA DI SULTANABAD, FINE SECOLO XIX campo decorato da fasce di nubi [..]
52

€ 16.000,00 / 20.000,00
53

Piccolo finimento, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII

Piccolo finimento, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII in noce intagliato a motivi rocaille [..]
53

€ 4.500,00 / 5.500,00
54

Tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII

Tavolo da centro , Toscana, seconda metà sec. XVIII in noce intarsiato a nastrino, [..]
54

€ 1.200,00 / 1.600,00
55

Grande tavolo a muro, Roma, inizi sec. XVIII

Grande tavolo a muro , Roma, inizi sec. XVIII in noce a patina scura intarsiato e filettato [..]
55

€ 4.000,00 / 6.000,00
56

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI,

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI, in smalto su rame circolare raffigurante l'Allegoria di un fiume; [..]
56

€ 5.000,00 / 7.000,00
57

OVALE IN QUARZO AMETISTINO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII

OVALE IN QUARZO AMETISTINO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII dipinto ad olio a raffigurare l'Annunciazione, [..]
57

€ 5.000,00 / 7.000,00
58

DUE PLACCHETTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

DUE PLACCHETTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in rame smaltato e lumeggiato in oro entro piccole [..]
58

€ 1.000,00 / 1.500,00
59

VASETTO, TRAPANI, FINE SECOLO XVI,

VASETTO, TRAPANI, FINE SECOLO XVI, in rame dorato, corpo interamente rivestito in corallo rosso e [..]
59

€ 5.000,00 / 7.000,00
31 - 60  of 219 LOTS