STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Firenze, mer 24 Maggio 2023

Asta Live, n.1206
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00
Lotti 1-150
Orari Asta
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica  21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 150 LOTTI
31

Artista romano, sec. XVIII

Artista romano, sec. XVIII MADONNA ASSUNTA matita rossa, carta vergellata, mm 173x130   [..]
31

Artista romano, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
32

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII SANTO MONACO IN PREGHIERA matita rossa, carta vergellata, mm 212x140 [..]
32

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Scuola romana, inizio sec. XVIII

Scuola romana, inizio sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO [..]
33

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
34

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO matita rossa, carta vergellata [..]
34

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
35

Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone

Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1621 - Roma,1676) SCENA [..]
35

Stima
€ 300,00 / 500,00
36

Pompeo Ghitti

Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, [..]
36

Pompeo Ghitti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
37

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita rossa, carta vergellata, mm 420x270   [..]
37

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
38

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII MORTE DI ADONE matita e gesso bianco, carta cerulea, mm 358x255   [..]
38

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 500,00
39

Attribuito a Fabrizio Santafede

Attribuito a Fabrizio Santafede (Napoli, 1560-1634) STUDI PER LA MADONNA COL BAMBINO E SAN GENNARO [..]
39

Stima
€ 600,00 / 800,00
40

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII GESÙ BAMBINO CON SANT'ANTONIO DA PADOVA E I SANTI OSVALDO E ROCCO [..]
40

Artista veneto, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
41

Artista veneziano, sec. XVIII

Artista veneziano, sec. XVIII CARLO E UBALDO LIBERANO RINALDO DALL’INCANTESIMO matita nera, [..]
41

Artista veneziano, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

Artista italiano attivo nella prima metà del sec. XIX

Artista italiano attivo nella prima metà del sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA A UN SOLDATO [..]
42

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
43

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX ORA QUINTA DI NOTTE ORA SESTA DI NOTTE coppia [..]
43

Stima
€ 500,00 / 800,00
44

Giacomo Guardi

Giacomo Guardi (Venezia, 1764-1835) VEDUTA DI PIAZZETTA SAN MARCO gouache su carta vergellata, [..]
44

Giacomo Guardi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
45

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778) FANCIULLO CON MASCHERONE [..]
45

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 500,00 / 800,00
46

Artista nordico a Roma, sec. XVII

Artista nordico a Roma, sec. XVII VEDUTA DI PAESE CON ROVINE penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
46

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
47

Vincenzo Ferreri

Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) STUDI PER LUNETTA DELLA GALLERIA CHIARAMONTI DEL [..]
47

Vincenzo Ferreri

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
48

Artista romano, fine sec. XVIII

Artista romano, fine sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA, SANTA MONACA E SAN SEBASTIANO pietra nera, [..]
48

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
49

Artista neoclassico, sec. XIX

Artista neoclassico, sec. XIX SCENA STORICA matita nera e biacca su carta preparata, mm 190x276 [..]
49

Artista neoclassico, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
50

Artista romano, fine sec. XVIII SAN PIETRO E SAN GIOVANNI EVANGELISTA pietra nera e gesso bianco, [..]
50

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
51

Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX

Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, gesso bianco, [..]
51

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
52

Artista neoclassico

Artista neoclassico SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA matita nera, pennello e inchiostro [..]
52

Artista neoclassico

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
53

Attribuito a Bartolomeo Pinelli

Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) ADAMO ED EVA matita nera, penna e inchiostro, [..]
53

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
54

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) TRIONFO DI  CESARE matita nera, penna [..]
54

Luigi Ademollo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
55

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) PRELUDIO GLADIATORIO matita nera, penna e [..]
55

Luigi Ademollo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56

Artista romano, sec. XIX

Artista romano, sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, carta filigranata, mm 298x234   [..]
56

Artista romano, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
57

Vincenzo Ferreri

Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) MUZIO SCEVOLA E PORSENNA pietra nera, gesso [..]
57

Vincenzo Ferreri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

Artista lombardo, sec. XIX

Artista lombardo, sec. XIX STUDI PER FANCIULLO matita su carta filigranata, mm 192x160   [..]
58

Artista lombardo, sec. XIX

Stima
€ 250,00 / 350,00
59

Artista neoclassico

Artista neoclassico TRE RITRATTI MASCHILI DI PROFILO matita nera, carta vergellata filigranata, [..]
59

Artista neoclassico

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
60

Gaspare Fossati

Gaspare Fossati (Morcote, 1809 - 1883) SCENA DI INTERNO matita su carta, mm 206x126   [..]
60

Gaspare Fossati

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 150 LOTTI