Al vivace mondo del collezionismo di opere su carta sarà offerto in questa vendita disegni di grande interesse storico artistico come tre seducenti studi dal vero di nudo femminile a matita rossa di Ubaldo Gandolfi, inediti e rari in quanto presso l’Accademia Clementina i modelli utilizzati erano solitamente maschili, una luminosa veduta di piazzetta San Marco di Giacomo Guardi, firmata al retro con la descrizione del soggetto, e un importante acquarello con l’Allegoria della famiglia Giustiniani che testimonia la partecipazione di Giovanni David al concorso indetto nel 1782 per la decorazione della volta della Sala del Maggior Consiglio del Palazzo Ducale di Genova. Gli appassionati di miniatura potranno trovare nel nucleo selezionato una raffinata pergamena con l’Incoronazione di spine di Francesco da Castello e una Deposizione dalla croce che testimonia il virtuosismo di Giovanni Battista Castello il Genovese. Eccezionale per la storia della botanica la raccolta di circa 200 esemplari di piante acquarellate da Carlo Ludovico Bellardi, importante naturalista della fine Settecento il cui prezioso erbario è custodito presso l'orto botanico di Torino. Per gli amateures d’estampes non mancano in catalogo ottime prove di importanti peintre-graveurs, Andrea Mantegna, Albrecht Dürer, Jacopo Caraglio, Antonio Tempesta, e Bartolomeo Coriolano. Chiude il catalogo un’interessante sezione di cartografia. Presente in asta, infine, anche un prezioso nucleo di disegni dello scultore napoletano Vincenzo Gemito, provenienti dalla collezione Giuseppe Falchi (erede della modella Nera Ponsiglione Cidade), tra i quali segnaliamo il suggestivo autoritratto dell'artista.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta

Stampe e disegni antichi e del XIX secolo

Lucia Montigiani
COORDINAMENTO
JUNIOR EXPERT<BR> STAMPE E DISEGNI ANTICHI

Valentina Frascarolo
JUNIOR EXPERT
STAMPE E DISEGNI ANTICHI
ESPERTO<BR> STAMPE E DISEGNI DEL SECOLO XIX

Lucia Montigiani
ESPERTO
STAMPE E DISEGNI DEL SECOLO XIX

Federico De Mattia
ASSISTENTE