STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
54

Luigi Ademollo

€ 2.000 / 3.000
Stima

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - Firenze, 1849)

TRIONFO DI  CESARE

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellta, mm 470x630

firmato a matita a desctra sotto la scena principale

THE TRIUMPHAL ENTRY OF CAESAR

black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 470x630

signed at right below the scene

Nelle tre scene sottostanti sono raffigurati episodi legati alla fondazione di Roma e al suo primo re, Romolo, come riportato nelle iscrizioni autografe a matita.