STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
44

Giacomo Guardi

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Giacomo Guardi

(Venezia, 1764-1835)

VEDUTA DI PIAZZETTA SAN MARCO

gouache su carta vergellata, mm 105x175

firmata al retro con descrizione del soggetto a penna e inchiostro

VIEW OF PIAZZETTA SAN MARCO

gouache on laid paper, mm 105x175

signed and inscribed on verso in pen and black ink

Iscrizioni

"Veduta di piazzetta vista dif. alla Loggetta [...] / della Zecca ed in lontano Proc. vecchie e parte della chiesa [...] / presa vicino alla metà del Palazzo Ducale / Giacomo de Guardi"

Figlio e collaboratore di Francesco Guardi, Giacomo dà continuità all'attività della bottega paterna, specializzandosi in vedute e capricci e realizzando numerosi lavori di piccolo formato assai richiesti tra i viaggiatori che visitavano Venezia. Frequentemente annotava il proprio nome, l'indirizzo dell'atelier nonché il luogo dipinto al verso, proprio come nell'esemplare qui offerto.