MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
190

SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in essenze varie, fronte a un cassetto, una ribalta, celante all'interno due ripiani e sei cassettini appaiati a centrare un altro vano a giorno, e due sportelli, angoli scantonati intagliati a creare un motivo a finta scanalatura, fronte e fianchi interamente ornati da mazzetti di fiori intagliati entro riserve mistilinee, piano scantonato in marmo grigio, cm 141x97x39