MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
207

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

€ 8.000 / 12.000
Stima

in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano in marmo giallo di Siena incassato, fascia sottopiano in bronzo dorato a motivo di drappo ricorrente ondulato, un cassetto inquadrato agli angoli da applicazioni in legno dorato in foggia di panoplie che si ripetono sui lati, quattro gambe troncoconiche riunite da pedana sagomata con capitello corinzio in bronzo dorato poggianti su dadi ornati da farfalla in legno dorato, piedi troncopiramidali ornati da fregi in legno dorato a formare foglie nerbate, cm 99x107,5x45