MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
185

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

lastronato in radica, cassa di forma architettonica ad arco acuto inquadrata da colonne e semicolonne scanalate e guarnite di bacchette in ottone che si ripetono nei capitelli, cimasa sormontata da tre sfere con finali cuspidati, quadrante con numeri romani in metallo e bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali stilizzati firmato GRAVELL & TOLKIEN 2898, sportello centrale di forma sagomata alla sommità, base modanata con fronte sformellato, cm 270x53x26