MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
191

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da fiori intarsiati entro riserve sagomate a inquadrare le bocchette e le maniglie  in bronzo dorato, fianchi mossi ornati bouquet di fiori, angoli anteriori e pendaglina con applicazioni in bronzo dorato a creare volute rocaille, piedini calzati in bronzo dorato, piano in marmo rosso sagomato e bordo a becco di civetta, cm 86x101x44