MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
188

POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato a fondo rosso e nero decorato a bassorilievo da motivo di palmette, scena all’orientale con figure in paesaggi e uccelli esotici, schienale arcuato centrato da cartella verticale a vaso; braccioli a voluta svasata, grembiale ondulato, gambe frontali mosse con corolle terminanti in piedi artigliati riunite alle gambe posteriori a sciabola da traversa ad acca affusolata, rivestita in velluto crema, alt. cm 83