MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
129

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
Stima

in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare lievemente modanato, fronte a tre cassetti inquadrati da cornici scolpite a decori fogliacei stilizzati e ornati da riserve sagomate di cui quella centrale e quelle esterne intarsiate a ramages vegetali, fianchi arricchiti da foglie accartocciate scolpite, piedi a mensola intagliati a volute e unghiature, cm 99,5x143x57