MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
147

SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

di forma sagomata in legno dipinto in policromia, intagliato e decorato a bassorilievo con motivo di dragone e lingua fiammeggiante, retro con maniglia; probabilmente Targone per il Gioco del ponte di Pisa, cm 92x21x8