MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
125

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, corpo sagomato ornato da volute impreziosite da foglie che dipartendosi dai lati inferiori salgono simmetricamente per riunirsi nella cimasa, centrata da motivo rocaille; pendaglina intagliata a motivi fogliacei al centro della quale sono applicati i due bracci ornati da fiori, cm 82x41