MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
133

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 9.000 / 12.000
Stima

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata ai centri e agli angoli da volute fogliacee su fondo bulinato, bordo esterno ornato a nastro ritorto ricorrente che si diparte dai centri al quale si applica la grande cimasa a giorno centrata da specchio inciso con figura di Mercurio entro ampie volute fogliacee che ricadono sui lati e sormontato da grande ventaglio di foglie culminante con fiore, cm 179x148