MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
145

OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in marmo bianco e nero con profilature in bronzo dorato, cassa sormontata da bustino femminile in alabastro con quadrante in numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato Bonnard & Cp… A LAUSANNE N. 117, tra obelischi ornati da panoplie e motivi neoclassici, su base in marmo ornata da fiore in bronzo dorato al centro su piedini a trottola, cm 46x31x11,5 (bustino non pertinente)