MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
146

SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare, interamente impreziosita da cornici con decori geometrici, sul fronte tablette estraibile rivestita in cuoio con cassetto sottostante e altri due cassettini più stretti per lato, ai lati lesene ornate a decori geometrici, gambe troncopiramidali, fianchi e lato posteriore analogamente decorati a motivi geometrici e cornici, cm 78x102x61