MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
141

GRANDE BACILE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

GRANDE BACILE, SECOLO XVII

in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia fascia di motivi circolari ricorrenti, alt. cm 40, diam. cm 68, su base non pertinente in ferro battuto di forma tripode con piedi di linea mossa incisi a piccole losanghe entro riserve ovali e pigna centrale, alt. cm 82