DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 Maggio 2017

Asta Live, n.204
ore 17.30
Orari Asta
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 105 LOTTI
131

Giuseppe Palizzi

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) NELLA STALLA olio su tela, cm 48,5x73 [..]
131

Giuseppe Palizzi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
132

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI olio su [..]
132

Antonio Mancini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
133

Cesare Maccari

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) LA CARTOMANTE acquerello su cartoncino, cm 22,5x28 [..]
133

Cesare Maccari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
134

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI A CAPRI olio su tavola, cm 23x31 [..]
134

Attilio Pratella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
135

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) SCORCIO DI GIARDINO DI VILLA TOSCANA olio su tela, [..]
135

Michele Gordigiani

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Anatole Vely

Anatole Vely (Francia 1838 - 1882) NUDO MASCHILE olio su tela, cm 65x81 firmato [..]
136

Anatole Vely

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
137

Virgilio Ripari

Virgilio Ripari (Asola, Mantova 1843 - Milano 1902) SOSPIRI olio su tela, cm 57 ,5 x4 [..]
137

Virgilio Ripari

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
138

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, [..]
138

Cesare Ciani

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
139

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI RAGAZZA - PENSIERI [..]
139

Silvestro Lega

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
140

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BORGO DEGLI ALBIZI, FIRENZE olio su compensato, [..]
140

Telemaco Signorini

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
141

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) DONNA ALL'ARCOLAIO olio su tavola, cm [..]
141

Silvestro Lega

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
142

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LE CASCINE DI FIRENZE olio su tavol etta , cm [..]
142

Telemaco Signorini

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
143

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PECORE ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm 64x49 [..]
143

Ruggero Panerai

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
144

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BARCHETTE SULL'ARNO olio su tavoletta, cm 7x12 [..]
144

Giovanni Fattori

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
145

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tela , cm 60x91 firmato [..]
145

Adolfo Tommasi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
146

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) OMBRE E SUONI olio su tela, cm 152,5x139 firmato [..]
146

Renato Natali

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
147

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su compensato , cm 16, 5 x30 [..]
147

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
148

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela riportata su compensato, [..]
148

Ulvi Liegi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
149

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) SOLDATO A CAVALLO olio magro su tavola, cm 23,5x13,5 [..]
149

Giovanni Fattori

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
150

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) UNA STRADA A SERRAVEZZA olio su tela applicata [..]
150

Adolfo Tommasi

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
151

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPAGNA DI CAMPOLECCIANO olio su cartone, cm [..]
151

Giovanni Bartolena

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
152

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) STRADINA DI SETTIGNANO olio su carton cino , [..]
152

Telemaco Signorini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
153

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) RITRATTO DI MADAME MANET [..]
153

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
154

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PRIMAVERA NEI CAMPI olio su tavoletta, [..]
154

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
155

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) NEL PARCO olio su compensato , cm 25x3 6 [..]
155

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
156

Luigi Nono

Luigi Nono (Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su cartoncino, [..]
156

Luigi Nono

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
157

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) LA FESTA DELLA FRITTOLA olio su tavoletta, [..]
157

Giacomo Favretto

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
158

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec . XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 46x67 sul telaio: inciso "Rubens [..]
158

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
159

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SCORCIO DI VENEZIA olio su cartone, cm 23x28,5 [..]
159

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
160

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) FESTA IN GIARDINO olio su tela , cm 10 2 x10 5 [..]
160

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 105 LOTTI