DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

132

Antonio Mancini

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Antonio Mancini

(Roma 1852 - Roma 1930)

RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI

olio su tela, cm 72x60,5

firmato, dedicato "Al mio dottore" e datato "1923" in basso a sinistra

retro: etichetta della Mostra delle opere di Antonio Mancini di Roma del 1927

Mostra delle opere di Antonio Mancini, Roma, giugno-luglio 1927, sala IV, cat. 10