DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

133

Cesare Maccari

€ 2.000 / 3.000
Stima

Cesare Maccari

(Siena 1840 - Roma 1919)

LA CARTOMANTE

acquerello su cartoncino, cm 22,5x28

firmato in basso a sinistra

retro: iscritto "Oil painting of the sketch / in Corcoran Gallery / Washington D.C. / some variations", etichetta con n. 37

La versione ad olio (olio su tavola, cm 31x41,5) dello stesso soggetto si trovava nella Corcoran Gallery a Washington, prima di passare all'asta da Sotheby's New York nel 1996.