DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

142

Telemaco Signorini

€ 3.500 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

LE CASCINE DI FIRENZE

olio su tavoletta, cm 7x11

siglato in basso a destra

retro: iscritto "La Cascine di Firenze / donato dall'Aut.e (Telemaco / Signorini) al sottoscritto / Prof. Giovanni Del Greco"

L'opera è corredata da attestato di archiviazione n. 416490 rilasciato dall'Istituto Matteucci il 22 gennaio 2016.