DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

140

Telemaco Signorini

€ 20.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

BORGO DEGLI ALBIZI, FIRENZE

olio su compensato, cm 19,3x13

firmato in basso a destra

retro: etichetta della mostra "Telemaco Signorini e la pittura in Europa", etichetta della Società per Le Belle Arti ed Esposizione Permanente, timbro della dogana francese

Provenienza

Collezione Paolo Stramezzi, Crema

Collezione Marta Bigiavi, Firenze

Collezione Bacarelli, Firenze

Società per Le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, via Turati, Milano

Telemaco Signorini e la Pittura in Europa, Padova, Palazzo Zabarella, 19 settembre 2009 - 31 gennaio 2010

Telemaco Signorini e la Pittura in Europa, catalogo della mostra (Padova, Palazzo Zabarella, 19 settembre 2009 - 31 gennaio 2010) a cura di G. Matteucci, F. Mazzocca, C.Sisi, E.Spalletti, Venezia 2009, p.171, ill. n. 86

Questa deliziosa piccola veduta di una strada fiorentina sembra riconducibile alla tipologia della serie delle strade senesi che Signorini eseguì tra il 1869 e 1875. Infatti il formato verticale, le facciate alte dei palazzi della nobile strada fiorentina tra cui vediamo, partendo dall'incrocio con via del Proconsolo, Palazzo Nonfinito, Palazzo Pazzi dell'Accademia Colombaria e in primissimo piano il portone di Palazzo Ramirez Montalvo, sede della Casa d'Aste Pandolfini, nascono dalla stessa idea. La luce viva ricorda opere altissime quali Santa Maria de' Bardi, o Via Torta. Nonostante la prevalenza di toni bruni, colpiscono nel dipinto la vivacità di alcuni particolari, come il verde brillante delle persiane delle finestre e lo spicchio di azzurro del cielo, che testimoniano la forte partecipazione sentimentale del pittore alla veduta.