Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

mar 26 Novembre 2013

Asta Live, n.55

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

181 - 210  di 287 LOTTI
181

[cerchia di] Van der Straet, Jan detto Giovanni Stradano

[cerchia di] Van der Straet, Jan detto Giovanni Stradano (Bruges 1523 - Firenze 1605) SCENA STORICA CON ALLEGORIA [..]
181

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
182

Vanni, Francesco

Vanni, Francesco (Siena 1563 - 1610) STUDI PER SACRA FAMIGLIA CON SANTO VESCOVO Penna e inchiostro bruno su [..]
182

Vanni, Francesco

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
183

Varotti, Giuseppe

Varotti, Giuseppe (Bologna 1715 - 1780) REBECCA AL POZZO Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta [..]
183

Varotti, Giuseppe

Stima
€ 600,00 / 700,00
184

[attribuito a] Zampa, Giacomo

[attribuito a] Zampa, Giacomo (Forlì 1731 - Tossignano 1808) DOPPIO STUDIO DI DONNA CON AMPIO CAPPELLO Penna [..]
184

[attribuito a] Zampa, Giacomo

Stima
€ 450,00 / 500,00
185

[attribuito a] Zanotti, Giampietro

[attribuito a] Zanotti, Giampietro (Parigi 1674 - Bologna 1755) FIGURA ALLEGORICA FEMMINILE SEDUTA SU UN LEONE [..]
185

Stima
€ 300,00 / 500,00
186

Zoboli, Giacomo

Zoboli, Giacomo (Modena 1681 - Roma 1767) DIANA E DUE NINFE Penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta [..]
186

Zoboli, Giacomo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Zoboli, Giacomo

Zoboli, Giacomo (Modena 1681 - Roma 1767) SAN DOMENICO CON I SS. PIETRO E PAOLO Penna e inchiostro bruno e matita [..]
187

Zoboli, Giacomo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
188

Zoboli, Giacomo

Zoboli, Giacomo (Modena 1681 - Roma 1767) SALOMONE DAVANTI AI SAGGI Penna e inchiostro bruno e matita di grafite [..]
188

Zoboli, Giacomo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Zoboli, Giacomo

Zoboli, Giacomo (Modena 1681 - Roma 1767) STUDIO DI FIGURE Matita rossa su carta vergellata. mm 288x205. Al [..]
189

Zoboli, Giacomo

Stima
€ 800,00 / 900,00
190

Zuccari, Federico

Zuccari, Federico (Sant'Angelo in Vado 1539 - Ancona 1609) SAN TOMMASO Penna nera e acquerello grigio con rialzi [..]
190

Zuccari, Federico

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
191

MILANO. VEDUTA DELL’ARCO DELLA PACE

MILANO. VEDUTA DELL’ARCO DELLA PACE Secolo XIX. Acquatinta colorata a mano. mm 268x350. In cornice
191

Stima
€ 350,00 / 400,00
192

SEI VEDUTE ITALIANE

SEI VEDUTE ITALIANE Secolo XIX. [..]
192

SEI VEDUTE ITALIANE

Stima
€ 650,00 / 700,00
193

QUATTRO VEDUTE DI MILANO

QUATTRO VEDUTE DI MILANO Secolo XIX. Acquatinta colorata a mano. mm 160x211 ciascuna. In due cornici (2)
193

QUATTRO VEDUTE DI MILANO

Stima
€ 650,00 / 700,00
194

MILANO. IL DUOMO

MILANO. IL DUOMO Secolo XIX. Tempera policroma su acquatinta. mm 490x645. In cornice.
194

MILANO. IL DUOMO

Stima
€ 500,00 / 700,00
195

Besnard, Paul Albert

Besnard, Paul Albert (Parigi 1849 - 1934) LE MODÈLE ENDORMI À TERRE. 1885 Acquaforte e rotella su zinco. [..]
195

Besnard, Paul Albert

Stima
€ 200,00 / 300,00
196

Bracquemond, Félix

Bracquemond, Félix (Parigi 1833 - 1914) DAVID. 1882/84 Acquaforte. mm 580x354. Foglio: mm 694x470. Beraldi, [..]
196

Bracquemond, Félix

Stima
€ 350,00 / 500,00
197

Chahine, Edgar

Chahine, Edgar (Vienna 1874 - Parigi 1947) LES TERRASSIERS. 1904 Acquaforte e acquatinta. mm 160x248. Tabanelli, [..]
197

Chahine, Edgar

Stima
€ 250,00 / 300,00
198

Chahine, Edgar

Chahine, Edgar (Vienna 1874 - Parigi 1947) VENISE. RIVA DEGLI SCHIAVONI (II PLANCHE). 1923 Puntasecca. mm 219x319. [..]
198

Chahine, Edgar

Stima
€ 350,00 / 500,00
199

Conconi, Luigi

Conconi, Luigi (Milano 1852 - 1917) ADA. 1880 Acquaforte. mm 100x61. Foglio: mm 479x338. Bianchi/Ginex, 9. [..]
199

Conconi, Luigi

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Corot, Jean-Baptiste-Camille

Corot, Jean-Baptiste-Camille (Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875) SOUVENIR DE TOSCANE. 1845/65 Acquaforte [..]
200

Corot, Jean-Baptiste-Camille

Stima
€ 250,00 / 300,00
201

De Carolis, Adolfo

De Carolis, Adolfo (Montefiore dell’Aso 1874 - Roma 1928) MINERVA (L’ULIVO). 1917 Xilografia a [..]
201

De Carolis, Adolfo

Stima
€ 400,00 / 500,00
202

Delâtre, Eugène

Delâtre, Eugène (Parigi 1864 - 1939) STRADA DI PAESE. 1891 Acquaforte. mm 219x139. Foglio: mm 310x219. [..]
202

Delâtre, Eugène

Stima
€ 400,00 / 450,00
203

Disertori, Benvenuto

Disertori, Benvenuto (Trento 1887 - Milano 1969) SERA A SAN GIMIGNANO. 1948 Acquaforte. mm 345x267. Foglio: [..]
203

Disertori, Benvenuto

Stima
€ 400,00 / 500,00
204

Disertori, Benvenuto

Disertori, Benvenuto (Trento 1887 - Milano 1969) SAN GIMIGNANO. 1917/18 Acquaforte e bulino. mm 329x212. Foglio: [..]
204

Disertori, Benvenuto

Stima
€ 400,00 / 500,00
205

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) CARABINIERE IN VEDETTA Acquaforte su zinco. mm 200x111. Foglio: [..]
205

Fattori, Giovanni

Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Fingesten, Michel

Fingesten, Michel (Buczkowitz 1884 - Cosenza 1943) RITRATTO DI MAX SCHILLINGS. 1923 Puntasecca e rotella. mm [..]
206

Fingesten, Michel

Stima
€ 250,00 / 300,00
207

Grosz, George

Grosz, George (Berlino 1893 - 1959) GEFANGEN (PRIGIONIERI DI GUERRA). 1915 Litografia da trasferimento. mm 187x199. [..]
207

Grosz, George

Stima
€ 700,00 / 800,00
208

Helleu, Paul César

Helleu, Paul César (Vannes 1859 - Parigi 1927) FEMME ACCOUDÉE. 1900 Puntasecca. mm 302x195. Foglio: mm [..]
208

Helleu, Paul César

Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Helleu, Paul César

Helleu, Paul César (Vannes 1859 - Parigi 1927) JEUNE FEMME LISANT AU CANAPÉ. ca. 1895 Puntasecca. mm [..]
209

Helleu, Paul César

Stima
€ 500,00 / 600,00
210

Jettmar, Rudolf

Jettmar, Rudolf (Tarnów 1869 - Vienna 1939) ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS KAIN. 1920 Serie completa ed omogenea [..]
210

Jettmar, Rudolf

Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 287 LOTTI