Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

mar 26 Novembre 2013

Asta Live, n.55

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

211 - 240  di 287 LOTTI
211

Kandinsky, Wassily

Kandinsky, Wassily (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) XYLOGRAPHIES. 1909 Serie completa di 2 xilografie e [..]
211

Kandinsky, Wassily

Stima
€ 700,00 / 900,00
212

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) SOFFRI ! Acquaforte e acquatinta. mm 296x210. Foglio: mm 620x450. [..]
212

Klinger, Max

Stima
€ 400,00 / 600,00
213

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) AL CANCELLO. Acquaforte e bulino. mm 458x310. Foglio: mm 610x450. [..]
213

Klinger, Max

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
214

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) RITRATTO DEL MERCANTE D’ARTE LOUIS MEDER. 1912 Acquaforte. [..]
214

Klinger, Max

Stima
€ 400,00 / 500,00
215

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) DANZA. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 530x360. [..]
215

Klinger, Max

Stima
€ 400,00 / 600,00
216

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) IL COLPO. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 228x180. Foglio: mm 545x357. [..]
216

Klinger, Max

Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) FINE. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 231x180. Foglio: mm 530x363. [..]
217

Klinger, Max

Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) LETTERA ONORARIA DELLA CITTÀ DI LIPSIA A FREIHERR VON SECKENDORFF. [..]
218

Klinger, Max

Stima
€ 600,00 / 900,00
219

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. [..]
219

Levy, Moses

Stima
€ 500,00 / 600,00
220

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) FIERA DI BUOI. 1913/15 Acquatinta su zinco. mm 400x328. Foglio: mm [..]
220

Levy, Moses

Stima
€ 500,00 / 600,00
221

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CONTADINE TOSCANE. 1915 Acquatinta. mm 359x315. Foglio: mm 640x454. [..]
221

Levy, Moses

Stima
€ 350,00 / 400,00
222

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) FEMME A L’ÉVENTAIL. 1915 Puntasecca su zinco. mm 185x121. Foglio: [..]
222

Levy, Moses

Stima
€ 400,00 / 500,00
223

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) IL PICCOLO BEDUINO. 1909 Acquaforte. mm 194x125. Foglio: mm 272x215. [..]
223

Levy, Moses

Stima
€ 300,00 / 400,00
224

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) LA DANZA DEL VENTRE. 1911 Acquaforte su zinco. mm 455x395. Foglio: [..]
224

Levy, Moses

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
225

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) IL MONTE DI VECCHIANO. 1910 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm [..]
225

Levy, Moses

Stima
€ 400,00 / 500,00
226

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) UOMO CON CAPPELLO. 1914 Xilografia. mm 250x205. Foglio: mm 390x260. [..]
226

Levy, Moses

Stima
€ 400,00 / 500,00
227

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) VECCHIO RABBINO. 1910 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 395x294. Foglio: [..]
227

Levy, Moses

Stima
€ 500,00 / 600,00
228

Rouault, Georges

Rouault, Georges (Parigi 1871 - 1958) BON CANDIDAT BOUDOUBADABOU. 1918/28 Acquatinta, acquaforte, rotella e [..]
228

Rouault, Georges

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
229

Roussel, Ker-Xavier

Roussel, Ker-Xavier (Chène/Lorry-les-Metz 1867 - L’Etang-la-Ville 1944) DUE FIGURE AI PIEDI DI UN [..]
229

Roussel, Ker-Xavier

Stima
€ 250,00 / 300,00
230

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 - 1964) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE. 1930 Acquaforte su rame. mm 236x284. Foglio: [..]
230

Morandi, Giorgio

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
231

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 - 1964) PICCOLA NATURA MORTA CON TRE OGGETTI. 1961 Acquaforte su rame. mm 123x158. [..]
231

Morandi, Giorgio

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
232

[attribuito a] Appiani, Andrea

[attribuito a] Appiani, Andrea (Milano 1754 - 1817) ATALANTA E MELEAGRO Penna e inchiostro bruno e matita bianca, [..]
232

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
233

[attribuito a] Bisi, Luigi

[attribuito a] Bisi, Luigi (Milano 1814 - 1886) INTERNO DI CHIESA Penna nera e acquerello grigio su carta. mm [..]
233

[attribuito a] Bisi, Luigi

Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
234

[attribuito a] Coghetti, Francesco

[attribuito a] Coghetti, Francesco (Bergamo 1802 - Roma 1875) ASCENSIONE DI UN BEATO Matita nera e matita bianca [..]
234

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
235

Fabbi, Fabio

Fabbi, Fabio (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) GRUPPO DI DISEGNI Lotto composto da venti disegni ed [..]
235

Fabbi, Fabio

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
236

De Carolis, Adolfo

De Carolis, Adolfo (Montefiore dell’Aso 1874 - Roma 1928) ICARO Penna e inchiostro azzurro e bruno, tracce [..]
236

De Carolis, Adolfo

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
237

Mancini, Antonio

Mancini, Antonio (Roma 1852 - 1930) VOLTO DI FANCIULLA Gessetto nero, pastello e rialzi a tempera bianca su [..]
237

Mancini, Antonio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
238

Mussini, Cesare

Mussini, Cesare (Berlino 1804 - Firenze 1879) LA COSPIRAZIONE CONTRO CARLO I D’ANGIÒ. 1841 Penna [..]
238

Mussini, Cesare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo COPPIA DI RITRATTI Matita e acquerello con rialzi a tempera bianca su cartoncino [..]
239

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
240

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica TARQUINIO E LUCREZIA Penna e inchiostro nero e acquerello grigio. mm 182x242. Applicato a [..]
240

Scuola neoclassica

Stima
€ 400,00 / 600,00
211 - 240  di 287 LOTTI