Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

203

Disertori, Benvenuto

€ 400 / 500
Stima
Aggiudicazione
Disertori, Benvenuto
(Trento 1887 - Milano 1969)
SERA A SAN GIMIGNANO. 1948
Acquaforte. mm 345x267. Foglio: mm 496x355.
Emert, pag.31. Bellini (Disertori), 57. Alberti, 62.
Firmata a penna, titolata e datata. In basso, a matita, dedica: “Al Dr. Cesare Olschki, cordialissimo omaggio. B.D.â€