Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

181

[cerchia di] Van der Straet, Jan detto Giovanni Stradano

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione
(Bruges 1523 - Firenze 1605)
SCENA STORICA CON ALLEGORIA DI ROMA
Olio su carta nei toni del bruno e bianco. mm 413x294.
Applicato su tela.

Foglio di alta qualità grafica e matura esecuzione pittorica, certamente collocabile nell’alto manierismo toscano; non vi sono evidenze dirette che ne possano certificare l’autografia allo Stradano; tuttavia, la figura della divinità tutelare di Roma alla destra dell’articolata composizione, è da porre in stretta relazione con quella del celebre disegno del British Museum L’allegoria delle arti (Inv. 5214-2. Turner, 144), poi tradotto in incisione nel 1578 da Cornelis Cort (TIB 52 Supp, 218).