Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

210

Jettmar, Rudolf

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione
Jettmar, Rudolf
(Tarnów 1869 - Vienna 1939)
ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS KAIN. 1920
Serie completa ed omogenea di 8 tavole all’acquaforte e puntasecca, entro l’originale cartella editoriale, corredate da colophon e indice. Fogli: mm 457x329 ciascuno.
Hofstaetter, 97-104.
Serie edita a Vienna nel 1920 da Gesellschaft für vervielfältigende kunst. iratura a 100 esemplari numerati nel colophon. Il presente esemplare è il numero 1. Ciascuna tavola reca la firma a matita dell’artista.

Esemplare ampiamente postillato a penna dal collezionista Dr. Heinrich Stinnes, sulla cartella, sul colophon e sulle singole tavole che recano individualmente anche il suo timbro di collezione (Lugt, 1376a).
Ottime impressioni stampate su carta avorio. Grandi margini editoriali, ottima conservazione. Lievi difetti della cartella editoriale.