Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

207

Grosz, George

€ 700 / 800
Stima
Aggiudicazione
Grosz, George
(Berlino 1893 - 1959)
GEFANGEN (PRIGIONIERI DI GUERRA). 1915
Litografia da trasferimento. mm 187x199. Foglio: mm 319x242.
Dückers, E27.
Firmata a matita in basso a destra. Rara litografia della quale si stima l’esistenza di 10/12 di esemplari; si tratta probabilmente del foglio che Grosz cita il 30/11/1931 in Kontobuch sotto il titolo “Gefangene, 4/10, Litho, seltenâ€