Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

190

Zuccari, Federico

€ 3.000 / 4.000
Stima
Zuccari, Federico
(Sant'Angelo in Vado 1539 - Ancona 1609)
SAN TOMMASO
Penna nera e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca, quadrettato a matita di grafite su carta vergellata preparata in ocra. mm 162x85.
Applicato a supporto con riquadrature a penna e oro.

Il registro compositivo del disegno richiama gli affreschi degli Apostoli che Federico realizzò per le nicchie della Cappella Farnese a Caprarola (Acidini, 27-31). Il volto riprende con fedeltà  i tratti fisiognomici del San Giovanni Battista sempre a Caprarola (Acidini, 25).