Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

196

Bracquemond, Félix

€ 350 / 500
Stima
Bracquemond, Félix
(Parigi 1833 - 1914)
DAVID. 1882/84
Acquaforte. mm 580x354. Foglio: mm 694x470.
Beraldi, 348.
Firmata a matita. Il nome di Gustave Moreau inciso in basso a destra. Da un soggetto di Gustave Moreau, l’incisione fu esposta al Salon del 1884 e valse all’artista la medaglia d’onore. Pubblicata nel 1884 da Georges Petit in una prima tiratura a 50 esemplari e successivi 250, alcuni dei quali su pergamena e su Japon imperiale. VIII stato su 9 avanti lettera.

Ottima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante su pergamena. imbro a secco della Printseller Association (Lugt, 2050). Grandi margini, ottima conservazione.