Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

186

Zoboli, Giacomo

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Zoboli, Giacomo
(Modena 1681 - Roma 1767)
DIANA E DUE NINFE
Penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta vergellata. mm 263x195.
Al verso altro studio per lo stesso soggetto. Matita rossa.

Pubblicato in:
M. Aldega, Disegni di Giacomo Zoboli, Roma 1984, n. 122.

Provenienza:
M. Aldega, Roma (non su Lugt. imbro al verso)