Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

199

Conconi, Luigi

€ 300 / 500
Stima
Conconi, Luigi
(Milano 1852 - 1917)
ADA. 1880
Acquaforte. mm 100x61. Foglio: mm 479x338.
Bianchi/Ginex, 9.
Firmata e datata sulla lastra. L’incisione ritrae la sorella di Tranquillo Cremona. Stato unico.

Ottima prova stampata con segno pieno e brillante e marcata velatura su carta avorio liscia Fabriano. Grandi margini, ottima conservazione.